воскресенье, 23 августа 2015 г.

Наиболее значимые юридические тематики в прессе – обзор СМИ


Суды
"Коммерсантъ" пишет ("Режиссеру срежиссировали продолжительный период"), что на дебатах в Северо-Кавказском окружном военном суде гособвинение запросило для украинца Олега Сенцова и крымчанина Александра Кольченко 23 года и 12 лет строгого режима соответственно за участие в экстремисткой организации, совершавшей поджоги и готовившей взрывы в Крыму. Умыслом преступников, считает расследование, являлось возвращение полуострова в состав Украины. Согласно данным СКР, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы публичной компании "Русская община Крыма" и локального отделения партии "Единая Россия", а 9 мая собирались взорвать монумент Ленину и мемориал "Вечный пламя" в Симферополе. Двое участников группы, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, уже получили по семилетнему сроку. Юристы требовали вынести оправдательный приговор суда, а сами обвиняемые призвали слушателей "повторить Евромайдан".
"РБК daily" говорит, что вторая по степени в Российской Федерации компания "Трансаэро" получила первый большой иск, связанный с продажей горючего на 1,3 млрд рублей., – подателем заявления выступил банк "Денежная компания "Открытие", в качестве другого лица притянуто "Газпромнефть-Аэро". С исков поставщиков керосина начиналось самое большое пока в истории русского рынка авиационное банкротство – провал альянса AiRUnion в 2008 году, напоминают специалисты. (См. кроме того публикацию на "Право.Ru" "Банк "ФК Открытие" требует с "Трансаэро" 1,3 млрд рублей. по займу, появившемуся из цессии".)
"Ведомости" информируют (""Альянс" возвратил активы"), что Андрей Баранов, экс-руководитель голландской Leaderland, которая контролировала ООО "Альянс-ТТМ" из Калининграда (основную производственную структуру компании "Альянс"), по суду добился отмены продажи организации. В 2013 году Баранова отставили с поста без его участия, новый начальник реализовал "Альянс-ТТМ", надзор над ним перешел к партнерам Баранова. инстанцию первого уровня менеджер проиграл: арб суд Калининградской области отметил в решении, что, владея лишь блокпакетом, Баранов не сумел бы оказать влияние на принимаемое решение иных держателей акций, если бы и принимал участие в его принятии. 9-й ААС озвучил иное мнение: контракт продажа- "Альянс-ТТМ", сейчас являющегося собственностью Leaderland I, Leaderland II и Leaderland III, обьявлен нелегетимным.
"Ведомости" говорят ("Миля" без 100 миллионов рублей.), что на счетах столичной Glorax задержано 100 миллионов рублей. – это долг организации "Балтпродком", которую девелопер Glorax Development приобрел вместе с питерским проектом "Английская миля". В 2013 году "Балтпродком" заключил с "Нависом" контракт продажа- 1385 кв. м жилых помещений, названная сумма – обеспечительный платеж организации. Glorax Development от исполнения обязанностей уклонилась. Для "Английской мили" 100 миллионов рублей. – сумма не через чур большая, ее арест вряд ли вызовет в вслед за собой остановку проекта, считает управляющий партнер Rightmark Group Александр Рассудов.
Ростовский облсуд продлил на два месяца период содержания под стражей украинцу Сергею Литвинову, обвиняемому в участии в карательных акциях в Луганской области, жертвами коих стали 37 человек, пишет (""Палач" Литвинов через чур много наговорил про себя") "Коммерсантъ". Литвинов раньше продемонстрировал, что, будучи бойцом батальона "Днепр", зачищал поселок Меловое Станично-Луганского района и город Лисичанск и учавствовал в изнасилованиях и расстрелах мирных граждан. Затем он бежал из батальона. А потом был задержан русскими силовиками в госпитале в Ростовской области. Литвинову инкриминируется использование воспрещённых средств и способов ведения войны, убиение двух и свыше лиц из неприязни и разбой в составе группы вооруженных лиц. Сейчас участник не признает свою виновности, отказываясь от дачи свидетельств. Расследованию не удалось получить доскональные подтверждения вины Литвинова, а Украина уже опровергла многие аргументы русских сотрудников.
Нормотворчество
Минкомсвязи создало закон, меняющий правила регистрации СМИ; промежь новаций – запрет учреждать их зарубежным агентам. "Ведомости" говорят ("Агенту слова не дадут"), что, согласно точки зрения чиновников-связистов, урегулирования "настойчиво попросил" вопрос, связанный со злоупотреблением свободой массовой информации при регистрации СМИ с названиями провокационными или обманывающими относительно их соучредителей и источников информации. Предлагается проверять названия на соотношение правилам гуманности и морали, пропускать их через особый фильтр, а желающих пройти регистрацию – через экспертную группу, вдобавок для отказа довольно будет притязания Генерального прокурора. Что касается иноагентов, то тут все легально, уверяет заместитель министра связи Алексей Волин: уже имеется ограничения об чужестранцах в массмедиа, а агент приравнивается к чужестранцу. В государственной думе идею назвали сырой и мало проработанной. Правозащитники недовольны: это прямое нарушение распоряжения Конституционного суда от 2014 года, в котором отмечается, что статус иноагентов не должен отражаться на правах компании. "Закон – следующий шаг после ограничения прав агентов в избирательном законе, и это весьма не хорошо: в реестре агентов у нас свыше 50 компаний, и для большого числа из них СМИ – главное направление работы", – говорит член СПЧ Илья Шаблинский. "Возможно еще воспретить агентам иметь интернет сайт, возможно сделать так, чтобы всякое министерство предложило свое лимитирование по агентам, – они и без того не в состоянии финансировать избирательные штабы, еще мысль – воспретить им выставлять своих участников в публичные наблюдательные комиссии", – предлагает начальник "Агоры" Павел Чиков. Закон усложняет регистрацию – будут силиться отнять ее у всех, в особенности у гражданских СМИ, выдающих удостоверения для работы на выборах, предсказывает сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц.
ФМС создала 100-балльную систему оценки чужестранцев и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на постоянное проживание в Российской Федерации, информирует "РБК daily". Методика представляет из себя тест, в котором за всякий обстоятельство биографии кандидату присваивается конкретное количество баллов. Проходной балл образовывает 65, самые дорогие параметры – возраст и образование: выше всего ценятся кандидаты от 21 до 45 лет со стадией "эксперт" либо "магистр". Большое количество очков приносит "стаж работы" в Российской Федерации, мало – познание языка и присутствие родственников в Российской Федерации. По параметрам этой методики вид на жительство не сумел бы получить французский актер Жерар Депардье, указывает газета.
"Известия" информируют, что глава МинОбороны Российской Федерации Сергей Шойгу аннулировал скандальный приказ своего предшественника Анатолия Сердюкова № 400 "О награждении денежными средствами офицеров Армии РФ" от 2 августа 2008 года. Соответственно приказу, офицеры, добившиеся высоких должностных показателей за весь год, награждались денежными средствами за счет бюджета министерства, перечни поощряемых утверждались особой рабочей группой. Исходя из звания и должности всякий из них имел возможность получать от 35 000 до 150 000 рублей. в месяц. Скоро около документа разразились скандалы, связанные с поборами и вымогательствами; летом 2011 года основной военный прокурорский работник Сергей нормативно признал, что такие правонарушения носили массовый характер и обычно покрывались командованием воинских частей. В первую очередь 2013 года приказ заморозили. Сейчас оплаты премий офицерам регулируются иным приказом, от 26 июля 2010 года, по которому премии выплачиваются не определённым офицерам, а лучшим подразделениям.
"Коммерсантъ" пишет ("Страховые компании убоялись музейных страхов"), что будущее сокращение полицейской защиты


Изучите также хорошую информацию по вопросу юрист онлайн без регистрации. Это возможно станет небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий